Датская сказка на Евро-2020 закончилась

Датчане проиграли Англии в невероятном полуфинале чемпионата Европы – 2020. Обидное поражение и очень спорный пенальти в дополнительное время. После него сборная Дании уже не смогла выкарабкаться.

На самом деле сборная Дании уже попала в сказку, которую сама же и написала. Они дошли до полуфинала, где дали бой Англии на 60-тысячном ревущем “Уэмбли”, который гнал хозяев вперёд. И футболисты Гарета Саутгейта словно сами смутились от такой поддержки. Сколько ошибок допускала оборона Англии в первом тайме. Пикфорд едва не привёз, защитники дарили мяч датчанам на ровном месте. А сборная Дании подходила все ближе и в итоге на этом Евро случилось небывалое. Англия пропустила. Причем чуть раньше Пикфорд установил рекорд по количеству сухих матчей за сборную. Он играл на ноль в течение 725-и минут.

“Довольно!” – сказал на чистом датском Микель Дамсгор и бахнул со штрафного так, что весь “Уэмбли” притих. Это было минутное замешательство и трибуны заревели ещё сильнее, а все телекамеры мира перевели внимание на ворота Каспера Шмейхеля – там пошла жара. А датский вратарь начал творить чудеса, как Ганс Христиан. Сейв после удара Стрелинга – это ли не магия?
Ну а дальше не помогло бы никакое волшебство. Симон Кьер срезал мяч в свои ворота и забил 11-й автогол на этом Евро. 1:1 – и всё по новой.

Англия была класнее и возможно провела лучший матч на турнире. Шмейхель выручал ещё не раз, отразив в сумме десяток ударов и втащил Данию в дополнительное время. Это тоже тренд Евро-2020.
А потом был пенальти. Не серия, всего 1. Стерлинг заработал или нырнул? Об этом будут говорить ещё очень долго. А ещё о том, что в этот момент на поле был 2-й мяч и никто его не заметил. А Каспер потащил удар Кейна, но Гарри успел добить и конец датской сказке.

Англия в финале впервые в истории. Финал будет под стать. Англия – Италия. Такого мы не видели никогда. Это будет космос. А кто победит сказать вообще невозможно. Вряд ли кто возьмется делать прогноз на этот матч.