Германия третий раз стала чемпионом молодёжного Евро-2021

Сборная Германии играла против Португалии. Матч проходил на стадионе “Стожице” в Любляне (Словения) и завершился со счётом 1:0 в пользу немцев.

Сборная Германии начала встречу с Португалией с некоторыми проблемами. Португальцы первые 15 минут очень активно прессинговали, били по воротам и самый опасный момент упустил Тиагу Томаш, получивший передачу с фланга от Моты, пробив не точно.

А чуть ли не первая атака сборной Германии завершилась опасным ударом. Опорный полузащитник сборной Португалии Флорентино Луиш проиграл борьбу в центре поля трем соперникам, а дальше мяч получил Флориан Вирц, 18-летний герой полуфинала с голландцами, обыграл соперника, пробил, попал в ногу защитнику, мяч отскочил и Лукас Нмечи не смог отправить его в ворота Диогу Кошта.

Через некоторое время сборная Германии, продолжая атаковать и создавать опасные моменты пробила ещё раз. Это был Нмеча и мяч на угловой перевел все тот же Диогу Кошта. На 29-й минуте Арне Майер провёл с дальней дистанции под перекладину и снова Диогу Кошта выручил португальцев.

В конце первого тайма Португалия могла отличиться. Витиньо здорово принял мяч в штрафной и дальше он начал переигрывать всех подряд, завозился с мячом не вовремя отдал его Фабио Виейре и тот не смог пробить, а удар, который у него получился защитники сборной Германии заблокировали.

В начале второго тайма сборная Германии вышла вперёд. Вышедший на замену нападающий Рафаэл Леау не успел и не вернулся в оборону, прорвался по флангу Ридле Баку и сделал точную передачу в штрафную и Лукас Нмеча забил свой 4-й мяч на турнире, став лучшим бомбардиром таким образом.

После этого португальцы показали, что им есть чем ответить. Было несколько атак с передачей на вышедших на замену Шику Консесау, Рафаэла Леау, но каждый раз удары блокировали защитники сборной Германии. А вот немцы, проведя замены исполняли очень опасные атаки. Дважды на ворота Диогу Кошты выходил Карим Адейми из Зальцбурга, дважды бил, каждый раз отбивал Диогу Кошта. Португальцы боролись до конца. Но, сборная Германии, постепенно смещалась в оборону, отвечала контратаками, не сумев забить, но и не пропустив. Сборная Германии третий раз стала чемпионом молодёжного первенства. Европы.