Италия вырвала победу в финале ЕВРО-2020 у сборной Англии в невероятной серии пенальти

Чемпионат по футболу в Европе закончен. Праздник был перенесен на год из-за пандемии и завершился командой Роберто Манчини. Сборная Италии переиграла Англию в финале Евро-2020 со счетом 1:1. Итальянцы вырвали победу в невероятной серии пенальти 3:2.

Сборная Италии в финале обыграла Англию, которая впервые добралась до финала первенства континента да ещё и с преимуществом. Игра прошла на лондонском “Уэмбли”. Англичане до того лишь раз пропустившие за 6 матчей на турнире принимали итальянцев, чья беспроигрышная серия во всех турнирах насчитывала 33 матча.

И возможно эта домашняя атмосфера повлияла на мощное начало матча. Не прошло и 2-х минут с начала игры, как подключившийся к контратаке Люк Шоу открыл счет, забив самый быстрый гол в финальном матче в истории чемпионатов Европы.

Во втором тайме итальянцы перестроились, завелись, полностью переиграли своего оппонента и были вознаграждены за это голом Леонардо Бонуччи. Отличившийся на 67-й минуте 34-летний защитник ставший самым возрастным автором забитого мяча за все финалы Евро сравнял счет.

А командам при счете 1:1 понадобилось дополнительное время, а затем и серия пенальти, в которой первым промахнулся Андреа Белотти. Но, сначала доля везения вернула итальянцев в игру, а затем дважды подряд выручил Джанлуиджи Доннарумма. Все решил промах Букайо Сака, удар которого отразил супер-голкипер итальянцев Джанлуиджи Доннарумма и в итоге – 3:2. Италия – чемпион ЕВРО-2020. Сборная Италии обыграла англичан на их же стадионе и впервые с 1982 года стала чемпионом Европы по футболу.