Хорватия обыграла Шотландию и взлетела на 2 место в группе D отборочного тура Евро-2020

В матче 3-го тура группового этапа Евро сборная Хорватии переиграла сборную Шотландии. Встреча проходила на стадионе “Хэмпден Парк” в Глазго и завершилась со счётом 3:1.

Финалисты прошлого чемпионата мира хорваты решили отложить вопрос своего выхода в плей-офф до заключительного матча в группе. А на 17-й минуте произошло знаковое событие. Точным ударом Никола Влашич принес шотландцам не просто первый гол на этом турнире, но и первый гол на чемпионатах Европы за 25 лет.

Британцы ответили голом Макгрегора в раздевалку. Ничья не устраивала ни тех ни других. При таком раскладе обе команды покидали бы Евро. Итоговый счет первого тайма – 1:1 и реальная перспектива для недавних финалистов чемпионата мира пропустить плей-офф следующего крупного турнира.

С этим категорически был не согласен лучший игрок мирового первенства Лука Модрич. Сначала хавбек мадридского “Реала” и капитан сборной Хорватии супер-ударом отправил мяч в сетку ворот шотландского голкипера Маршала. А вскоре подачей с углового помог Перешичу довести счет до итогового 3:1.

Хорватия за счет большего количества забитых мячей взлетает на 2 место в своём квартете, неожиданно подвинув на 3 место в группе Чехию и в 1/8 плей-офф чемпионата Европы может попасть на кого-то из представителей группы E: шведов, испанцев, поляков или словаков.

Таким образом Англия занимает первое место в группе D. Хорватия обходит Чехию за счет большого количества забитых мячей. Чехи также проходят в 1/8 плей-офф чемпионата Европы, а шотландцы турнир покидают.

В группе Е уравнение с четырьмя неизвестными предстоит решать сегодня.