Сборная Бельгии обыграла Португалию и вышла во второй раунд плей-офф ЕВРО-2020

Крутой по вывеске матч 1/8 финала Евро-2020 – первый номер мирового рейтинга Бельгия против действующих чемпионов португальцев закончился поражением вторых. Яркой встречу назвать нельзя. В первом матче плей-офф всё решил один забитый мяч.

Шансов у Португалии было больше, но Тибо Куртуа проявил себя надёжно. А вот Торган Азар в концовке первого тайма хлёстким и одновременно мощным дальним ударом пробил португальскую оборону. Голкипер португальцев Патрисио должен был здесь выручать, но по такой дуге, по которой мяч полетел, не факт, что какой-нибудь другой вратарь здесь мог бы парировать мяч.

Начало голевой атаки дал вратарь бельгийцев Тибо Куртуа, не побоявшись быть наказанным в своей штрафной и обыграть Криштиану Роналду.

Португальцы старались отыграться не щадя ни себя, ни соперника. Из-за травм поле покинули бельгийские звезды – де Брюйне и Эден Азар. Несмотря на все усилия португальцев всё же минимальное преимущество отстоять удалось. Бельгийцы сумели реализовать единственный удар в створ за весь матч, а Роналду в гневе опять бросил капитанскую повязку.

Сборная Бельгии выигрывает матч со счётом 1:0 и выходит во второй раунд плей-офф. Португальская команда прощается с ЕВРО-2020. Чемпион низвергнут. Чемпионы Европы-2016 сложили полномочия действующего победителя.

Бельгия выигрывает четвертый матч подряд на чемпионате Европы.
Команда Роберто Мартинеса продолжит турнир в четвертьфинальной встрече с итальянцами.