Сборная Чехии выбила Нидерланды в борьбе за титул чемпионата Европы-2020

В 1/8 плей-офф финала Евро-2020 грянула сенсация. Сборная Чехии выбила Нидерланды в борьбе за титул чемпионата Европы. Голландцы блестяще прошли групповую стадию: 3 победы из 3-х. Правда группа у них была не самая сложная: Украина, Австрия и Северная Македония. Но стоило оранжевым покинуть родной Амстердам, а матч 1/8 финала ЕВРО-2020 с Чехией они проводили в Будапеште, и красные потухли.

Сумев нейтрализовать капитана голландцев Вейналдума, чехи не допустили ни одного удара по своим воротам. Так беззубо на крупных турнирах сборная Нидерландов не играла ещё никогда при почти сотне проведённых матчей.

О первом тайме сказать особо нечего. Нидерланды вроде бы больше атаковали, а самый опасный момент был у их ворот, однако де Лигт заблокировал в последний момент. Чехи же вообще не позволили ни одному мячу долететь до Вацлика.

Первый тайм матча обошёлся без забитых мячей. Второй тайм начался с того, что голландцы наконец смогли пробить в створ. Но Мален не сделал этого даже выйдя один на один с вратарем, Вацлик украл у него мяч. Сразу же произошёл роковой для Нидерландов эпизод. Маттейс де Лигт прервал потенциально голевую атаку соперника рукой и Сергей Карасев отправил его в раздевалку раньше срока.

Российский арбитр сразу не заметил умышленное действие футболиста и показал жёлтую карточку. Но, после подсказки VAR, посмотрев эпизод на экране, предъявил красную. Франк де Бур сразу заменил Малена Квинси Промесом, но голландцы после удаления в атаке не смогли сделать ничего, а в обороне не выстояли.

Чехи раскрепостились и сумели отличиться дважды. Голеш после стандарта на 68-й минуте вывел Чехию вперёд, а одна из главных звёзд нынешнего турнира Патрик Шик после быстрой атаки сделал счёт 2:0 на 80-й. В четвертьфинале Чехия сыграет с Данией в Баку.

Шик, забивший 4-й гол на Евро стал главным претендентом на лучшего бомбардира. Криштиану Роналду, забивший 5 голов на групповом этапе, покинул турнир.